Curriculum vitae di padre Franco Moscone, nuovo Vescovo di Manfredonia

Il reverendo padre Franco Moscone, C.R.S., è nato ad Alba, provincia di Cuneo e Diocesi di Alba, il 10 dicembre 1957, da legittimo matrimonio.

Il padre Franco Moscone è entrato nel Seminario della Provincia ligure-piemontese dei Somaschi dopo la maturità classica al liceo Govone di Alba e ha fatto il probandato nella casa di San Mauro Torinese.

Dopo il noviziato, a Somasca (Bg), ha fatto l’anno di “magistero” nella comunità di Caldas De Reis “Collegio San Firmin” (Spagna), e il post-noviziato (triennio) a Roma, nella casa di sant’Alessio all’Aventino.

Ha compiuto gli studi teologici a Roma, presso l’Ateneo di sant’Anselmo della congregazione benedettina, conseguendo il baccalaureato.

Professione temporanea: 22 settembre 1977.

Professione perpetua: 26 settembre 1982.

Ordinazione diaconale: 6 novembre 1983, a San Mauro Torinese, da sua eminenza il cardinale  Anastasio Ballestrero

Ordinazione presbiterale:   16 giugno 1984, a Serralunga d’Alba da sua            eccellenza monsignor Fausto Vallainc, Vescovo di Alba.

Nel 1983 è animatore del seminaristi a San Mauro Torinese.

Nel 1993 si laurea all’Università degli studi di Torino, Facoltà di lettere e filosofia, con tesi in filosofia: Zubiri e i Greci (ricomposizione di una cesura), pagg. 418, relatrice Nynfa Bosco, con l’esito di 110/110.

Nel 1992 è insegnante e animatore degli universitari al Collegio Emiliani di Genova Nervi.

Nel 1995 viene inviato a Torun (Polonia) per avviare la fondazione in quella nazione.

Il 1° settembre 1995 viene nominato superiore della casa di Torun ad complendum triennium e delegato provinciale della Polonia; carica confermata il 16 giugno 1998; confermato superiore della comunità di Torun ad triennium il 24 maggio 1996; riconfermato il 29 luglio 1999.

Il 21 giugno 2000 viene nominato superiore della casa religiosa Collegio Emiliani di Genova Nervi ad complendum triennium. Confermato il 12 luglio 2002.

Il 28 aprile 2002 nel capitolo provinciale della Provincia ligure-piemontese viene eletto vicario provinciale.

Il 1° marzo 2005 nel capitolo generale viene eletto vicario generale e primo consigliere.

Il 28 febbraio 2008 viene eletto preposito generale della congregazione.

Il 26 marzo 2011 viene rieletto preposito generale della congregazione.

Il 27 marzo 2017 viene ancora rieletto preposito generale della congregazione.

Il 3 novembre 2018, è stato nominato da papa Francesco arcivescovo di Manfredonia, Vieste e San Giovanni Rotondo.




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*